Для каждого продукта питания, который употребляется человеком, определена калорийность, отражающая тот объем энергии для метаболизма, который способен поставляться. В сутки необходимо получение строго определенного объема калорий, покрывающего все нужды тела. дефицит калорийности ведет к тому, что тело тратит собственные ресурсы в виде углеводов и жиров, а при их нехватке – сжигает и белки. Если же речь идет об избытке калорий, они переводятся в запасную форму – жировые отложения тела. Важно знать калорийность рациона не только для здоровых взрослых людей, но и для болеющих, при составлении диеты. Не менее важно это и при начале прикорма, чтобы за счет дополнительных продуктов, вводимых ребенку, покрывать все потребности тела в энергии.

Введение прикорма, калорийность рациона

В самом начале прикорма, когда ребенок только знакомится новой для себя пищей, калорийность дополнительного питания невелика и не покрывает всех потребностей крохи. Подробная схема прикорма, отражающая его этапы. Поэтому за счет грудного молока или детской молочной смеси младенец должен получать дополнительно калории для покрытия всех суточных расходов на рост и развитие. Овощные и фруктовые прикормы обладают низкой калорийностью, каши – относительно высокой, особенно сваренные на молоке и с добавлением сливочного масла. Поэтому те малыши, которые имеют дефицит массы тела и нехватку энергетических субстратов должны получать в начале прикорма более калорийную пищу – каши. Для детей с нормальным или избыточным весом, у которых калорий рациона хватает, необходимо введение малокалорийных прикормов их овощей, а затем – фруктов. По мере расширения рациона прикормов дети постепенно переходят на получение энергии за счет более взрослой пищи, грудное молоко или смесь остаются как дополнение, покрывающее недостаток калорий с прикормами.

Калории в рационе здоровых взрослых

Для взрослого организма, не имеющего проблем со здоровьем, важно поступление строго заданного объема калорий с пищей, покрывающего все потребности тела на фоне обычного образа жизни, а также усиленных физических или эмоциональных нагрузок. избыток калорий, которые адекватно не расходуются, может приводить к формированию лишнего веса за счет жировых отложений. Подробнее о калориях и рационе питания можно узнать из материала сайта
https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/kalorii/. Важно оценивать всю суточную калорийность пищи, чтобы не употреблять лишнего и не полнеть. Большую часть калорийной пищи нужно планировать на первую половину дня, когда обменные процессы максимально активны и расходы интенсивные. Во второй половине дня питание должно быть менее калорийным, но сытным.

Питание при болезнях: панкреатит

Некоторые патологии пищеварения и поражения желез, например, панкреатит, требуют определенной и достаточно строгой диеты. За счет массы ограничений снижается калорийность рациона, что может привести к голоданию клеток и похудению. Обострение панкреатита, может привести к такой ситуации, когда рацион очень скудный, и нужно пополнять запасы энергии за счет допустимых продуктов, высчитывая их калорийность, чтобы они покрывали все потребности тела в энергии. Важно также соблюдать еще и пропорциональность в поступлении нутриентов – белковых, жировых и углеводных компонентов, так как необходимо пополнять еще и расходы по этим соединениям. В условиях лечебного питания это делать нелегко.