Несанкционированная свалка в районе Черной гряды в Камышине с недавних пор носит негласное название «свалка ОНФ».

Дело в том, что об этом замусоренном месте было сообщено в Общероссийский народный фронт. Город посетили представители Облкомприрорды, а с с июня на место свалки нацелен объектив видеокамеры. Причем система видеофиксации уже «отстроена» так, что без проблем «считывает» номер автомашины и фиксирует объем сброшенного мусора.

Сегодня, 9 июля, на планерке коммунальных служб под председательство первого заместителя главы администрации Андрея Лётова было доложено о том, что только за одну неделю были зафиксированы 8 фактов несанкционированного сброса мусора на эту территорию. Все нарушители будут вызваны в муниципальную Службу  охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Среди тех, кто сбрасывает мусор, — дачники. Покидая родные «шесть соток», они останавливают автомашину у «того самого места» и очищают багажник или фургон. Была, правда, автомашина и из Воронежской области (36-й регион).

Между тем, в деле очистки пригородных и городских территорий от мусора на первое место выходит, как известно еще описанный Ломоносовым закон сохранения вещества: «Если где-то что-то прибыло, то где-то убыло». Обсуждается вопрос того, куда же теперь повезут мусор нерадивые камышане?

Как известно, решать проблему по правилам благоустройства города, то есть отвозить его на мусорный полигон, многие не хотят. А а значит, тот же мусор отныне может быть сброшен в ближайший овраг или, например, вывезен к соседям — в Камышинский район. Словом, борьба

продолжается: как говорится, «нет нам покоя — ни ночью, ни днем».