Бывший заместитель начальника ФКУ «Исправительная колония №24» УФСИН России по Волгоградской области обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В ходе расследования, проведенного Следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области, установлено, что 49-летний замначальника в августе 2015 год согласился исполнить заказ на изготовление деревянного иконостаса для Никольской церкви. Согласно должности, он осуществлял общее руководство хозяйственной деятельностью центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-24, поэтому пообещал исполнить заказ силами осужденных. Работа была оценены в 580 тысяч рублей, а дерево для иконостаса должно было якобы поступить из Карелии.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, отцу-настоятелю храма перезвонили: мужчина на другом конце трубки представился руководителем карельской фирмы. Следствием установлено, что звонил осужденный по указанию заместителя начальника колонии. Цель звонка состояла в том, чтобы вести дальнейшие переговоры об условиях и сроках выполнения работ, порядке оплаты и т.д.

Деньги за выполнение заказа отец-настоятель передавал замначальника колонии через доверенное лицо последнего частями в течение девяти месяцев .При этом в качестве получателя средств указывалась коммерческая организация, зарегистрированная в Карелии, а не исправительное учреждение.

Из полученной за изготовление иконостаса суммы в кассу исправительного учреждения фактически поступило только 60 тысяч рублей, часть из которых была израсходована на приобретение сырья и инструментов.

В настоящее время Камышинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Подозреваемый признал вину, однако не возместил ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.В рамках расследования уголовного дела арестована одна вторая доля квартиры, принадлежащая обвиняемому.

Санкция по статье наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.