В российском кино, похоже, бум фильмов ужасов.

Ещё десяток лет назад единственной отечественной классикой этого жанра оставался «Вий», вышедший в кинопрокат в 1967 году. Однако после ошеломительного успеха «Гоголя» страшные фильмы стали частными гостями в кинотеатрах.

Специалисты считают, что это происходит по простой причине: затрат требуется не так уж много, а зритель всегда любил пощекотать нервы. В итоге, фильмы хорошо окупаются.

В Камышине, в ЦКД «Дружба», уже демонстрировали фильмы «Гоголь» и «Невеста» (в последнем главную мужскую роль в фильме — жениха Вани — сыграл камышанин Вячеслав Чепурченко). Недавно завершился показ хоррора «Фото на память» — кинокартины, выполненной в условном субжанре «предметы-убийцы».

А через два дня в Камышине, как и по всей России, выйдет в кинопрокат фильм «Русалка. Озеро мертвых» (1 час 27 мин., 16+). Жанр определен, как «ужасы, фэнтези».

Согласно опубликованному синопсису, фильм расскажет о молодой паре, с которой вдруг начинают происходить необъяснимые мистические события. Они ищут ответ и узнают: молодой человек встретился с русалкой на берегу лесного озера, на него наложено проклятие-морок, которое высасывает жизненные силы. Девушке предстоит сразиться с русалкой, чтобы спасти свою любовь.

Режиссер фильма Святослав Подгаевский - авто «Невесты» и «Пиковой дамы».