Менеджер коммерческой фирмы подозревается в нанесении значительного экологического ущерба сельскохозяйственным землям. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» (ст.246 УК РФ).

Как сообщила infokam.su cтарший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, фирма, в которой работал подозреваемый, занималась разработкой песчаного карьера на территории села Песковатка Дубовского района.

Для разработки песчаного карьера были строго обозначены границы земельного участка, однако подрядчик снял плодородный слой почвы и на соседнем участке. В результате более 3 гектаров земель, отнесенных к категории «сельскохозяйственного назначения», пришли в полную негодность: их дальнейшее использование по назначению - невозможно.

Преступные действия привели к значительному экологическому ущербу. А ответственным за соблюдение природоохранного законодательства при производстве работ был менеджер подрядной организации.

Подозревает отрицает свою вину, мотивируя свои слова тем, что фирмой в настоящее время готовятся необходимые разрешительные документы для добычи песка на уже поврежденном сельскохозяйственном земельном участке.

Расследование уголовного дела продолжается.