Для начала напомним, что в России 85 субъектов. Таким образом, положительно о пенсионной реформе в части повышения пенсионного возраста высказались 71% страны. Естественно, речь идет не об общенародном референдуме или иных способах опроса общественного мнения, а «об обсуждении законопроекта о повышении пенсионного возраста на уровне региональных властей».

Последние слова взяты в кавычки, потому что являются цитатой из официального пресс-релиза минтруда правительства РФ.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на министра Максима Топилина, «по нашей информации, положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона».

Также глава ведомства отметил, что цифра растет «фактически каждый день, это живой процесс». Напомним, что сбор информации намечено провести до 16 июля.

Какие именно регионы еще передали нижней палате парламента свои резюме по этому поводу, Топилин не уточнил. Однако назвал последней информацию об одобрении законодательного собрания Пермского края. Жители Волгоградской области знают, что пенсионную реформу одобрила и Волгоградская областная Дума.

14 июня этого года правительство страны внесло в Госдуму проект пенсионной реформы, согласно которому предлагается повысить пенсионный возраст: для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет.