Орел-карлик с птенцом.Радостным событием для специалистов природного парка «Щербаковский» стала встреча с орлом-карликом.

Во время проведения мониторинговых наблюдений этот краснокнижный хищник был замечен в гнездовьях, расположенных у рек Щербаковка и Добринка. Традиционно хищники облюбовали себе пойменные места, где, с одной стороны, чувствуют себя в безопасности, а с другой — имеют неподалеку отличную кормовую базу. Важно, чтобы рядом были открытые степные пространства, ведь добычей хищника являются суслики и другие грызуны.

Орел-карлик — представитель семейства ястребиных. Среди орлов он самый маленький, поэтому и получил такое название.

Как уточнили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, ученые констатируют многолетнюю привязанность орла-карлика к поймам Щербаковского парка — количество гнездовых участков на этой территории не изменяется на протяжении 15 лет. Это очень хороший признак — значит, для птицы созданы условия, при которых она чувствует себя спокойно и готова выводить птенцов. При осмотре жилого гнезда удалось даже понаблюдать процесс кормления птенца взрослой птицей.

Кроме Камышинского района Волгоградской области, орлы-карлики гнездятся в пойменных лесах рек Дон и Иловля.