Средства массовой информации России обсуждают два главных вопроса месяца.

Первый: почему президент страны Владимир Путин молчит по поводу пенсионной реформы. Одни источники сообщают, что глава государства ждет окончательной реакции, чтобы наложить вето. Другие, что процесс запущен, зачем комментировать его раньше, чем все регионы выскажут одобрение. Тем временем за президента говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков. А из его слов вытекают два факта: первый — Владимир Путин следит за общественной реакцией; второй — Кремль, в целом, а также лично Путин лично не имеют никакого отношения к планам правительства РФ о повышении пенсионного возраста.

Согласитесь, если в первый факт верится, то второй можно поставить под сомнение. Россияне замерли в ожидании… «Что мешает Путину высказаться на столь злободневную тему?» — спрашивают они друг друга. Ответа нет. А значит, люди отвечают сами, гадая между вариантами: «Всё решено, и давно!» и «Президент отменит этот «беспредел» к чертям собачьим!».

Второй вопрос месяца, если следовать законам логики, проистекает из первого: не «обнулятся» ли шансы кандидатов партии «Единая Россия» в Единый день выборов. А ведь тут — рукой подать: выборы состоятся 9 сентября.

Средства массовой информации наводнили инсайды (любая информация, известная неопределенному кругу лиц, близких к её источнику). Газета «Ведомости» ссылается, например на источники, близкие к Кремлю. Отметив, что 9 сентября в 22 субъектах Федерации пройдут прямые выборы губернаторов, жители 16 регионов будут выбирать депутатов заксобраний, газета информирует о том, что «планы кабмина повысить пенсионный возраст могут стать поводом для выражения недовольства со стороны населения». «Может включиться сигнальное голосование — люди придут голосовать не за кого-то, а против», — приводит газета мнение неназванного источника.

Тут гадать не приходится. Конечно же, люди, которые выражают протест против увеличения пенсионного возраста, вряд ли станут поддерживать кого бы то ни было от партии власти. Одно дело весной голосовать за президента – до ошеломляющей новости, и другое — голосовать спустя полгода, когда взлетели цены на бензин,  был увеличен НДС, вырос налог на самозанятых… А тут еще — пенсионная, черт её побери, реформа!

Как сказала infokam.su одна из жительниц Камышина, «меня на пенсию не пустят: хотела уйти через пять лет, а если будет реформа, то окажется 12!». Согласитесь, цифра 5 и 12 — большая разница.

Осень этого года обещает быть «проблемной». Во многих регионах, включая Волгоградскую область, - засуха. Аграрии готовятся к очередному «традиционному» повышению цен на дизельное топливо. Виды на урожай — спорные. Вроде местное сельское хозяйство развивается, а на прилавках овощи и фрукты из стран ближнего зарубежья.

Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на пресс-службу Минтруда правительства РФ, 61 регион из 85-и уже направили решения своих законодательных собраний о поддержке пенсионной реформы. Остальные, как говорят, поспешили уйти на летние каникулы, и спикер Госдумы Вячеслав Володин уже обвинил региональных законодателей в том, что они «не спешат обсуждать».

Может быть, поэтому молчит Владимир Путин. 61 регион поддержал реформу — как тут скажешь: «Нет!». Это же будет похоже на отречение от одного из столпов федеральной политики — региональных законодательных собраний, где большинство депутатов — представители партии «Единая Россия». Или партия уже тоже сыграла свою роль? Нет, не похоже.

Так почему молчит Владимир Путин? Народ, в принципе, готов уже ко всему. И лучше в этом вопросе знать правду, чем ждать и гадать до осени.