История, связанная со скандалом вокруг камышинского мальчика из приюта (ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»), продолжается в рамках проверок, проводимых правоохранительными органами.

Напомним, что 18 июня на стадионе «Волгоград Арена» состоялся футбольный матч группового турнира ЧМ-2018 между сборными Туниса и Англии. Футболистов на поле вывели дети, которые стали победителями специальной социальной программы. Это был конкурс, который курировал благотворительный фонд многократной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Для участия в программе детям нужно было направить в адрес фонда Исинбаевой эссе о своих спортивных успехах и достижениях, а также ответить на вопрос: «Почему для тебя важно принять участие в акции?».

Однако камышинский ребенок, выведший на поле футболистов в матче, оказался из благополучной семьи, а вовсе не из тех, кто прошел улицы, семейные разборки и «бытовуху».

В Камышинскую городскую прокуратуру было направлено обращение с просьбой разобраться в ситуации и дать ответ на вопрос: «Как на поле мог выйти не воспитанник приюта, что указано в условиях конкурса?».

Согласно ответу, «нарушений при зачислении малолетнего … (личные данные мальчика опускаем) в Камышинском СРЦ в ходе проверки не установлено».

«Учитывая вышеизложенное, оснований для вмешательства органов прокуратуры в настоящее время не имеется», - сообщается в документе.

Процитируем остальную часть официального ответа (личные данные ребенка заменены многоточием):

«Проведенной проверкой доводы Вашего обращения о незаконном помещение малолетнего … в ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр» (далее — Камышинский СРЦ) подтверждения не нашли.

Благотворительным фондом Е. Исинбаевой малолетний … выбран для участия в социальной детской программе «На Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» на основании документов, предоставленных камышинским СРЦ.

Основания для признания … участником программы имелись».

Ну и далее infokam.su уже озвучил: оснований для вмешательства прокуратуры не имеется.

Что же произошло? Сын работника Камышинского СРЦ в марте этого года был поставлен на учет в этот же центр. Он посещал психолога. С 1 июня мальчика был оформлен в центр.

Вопрос, на который никто так и не дал официального ответа, прост: стал ли ребенок в полном смысле «приютским», то есть воспитанником центра, который попал в трудную жизненную ситуацию, лишился родителей и оказался на полном гособеспечении, или же так и остался ребенком из благополучной семьи? Если второе, то имели ли родители право делать его участником конкурса благотворительного фонда Елены Исинабаевой?