Более 40 лет мусор, который «производил» Камышин, утилизировался на свалку, расположенную в районе седьмого километра.

Во времена СССР словосочетаний, вроде «полигон твердых коммунальных отходов», не употребляли, и народ говорил просто: «На свалку». Везли туда мусор и из развивающегося города, население которого составляло 125 тысяч жителей (1990 год), и из современного — с количеством жителей чуть более 111 тысяч человек.

В настоящее время свалка закрыта по решению суда, с 2015 года ожидается её рекультивация.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в формате «регионального часа» обсудил с органами власти Волгоградской области, руководством территориальных органов федеральных ведомств комплекс вопросов, связанных с охраной окружающей среды.

К 1 января 2019 года все регионы страны должны сформировать систему новой отрасли управления отходами; утвердить территориальные схемы мест накопления, обработки, утилизации; выбрать регионального оператора по работе с ТКО. Министру было доложено о том, что в настоящий момент в регионе 4 из 7 кластеров — Волгоградский, Волжский, Камышинский и Урюпинский — обеспечены лицензированными полигонами. В рамках федеральной программы «Чистая страна» проведён этап ликвидации свалки в Урюпинске, осуществляется ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда с одновременной ликвидацией пруда-накопителя синтетических жирных кислот в Светлоярском районе.

На очереди — ликвидация свалок в Камышине и Дубовке. То есть старая свалка под Камышином будет не только ликвидирована, но и пройдет рекультивацию: будет проведен комплекс мероприятий, направленных на возвращение земель для дальнейшего хозяйственного использования и улучшения условий окружающей среды».