Жительница Камышина осуждена за покушение на дачу взятки (ч.3 ст. 30, ст. 291.2 УК РФ) и приговорена к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Как сообщает infokam.su, в ходе судебного заседания было установлено, что пенсионерка хотела дать взятку участковому уполномоченному Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». 8 марта этого года участковый запротоколировал факт продажи самогона — говоря официальным языком, «привлек к административной ответственности по статье 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

14 марта нарушительница пришла участковый пункт полиции для дачи пояснений. Однако она решила избежать наказания и... положила на стол лейтенанта 5 тысяч рублей «за не составление административного протокола и не передачу административного материала в суд для привлечения к административной ответственности по указанной статье». Участковый не стал брать деньги, а вызвал на место ЧП сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции...

Вынося приговоров, мировой судья учел данные о личности камышанки. Она — ветеран труда, живет на пенсию, которая составляет 8 800 рублей в месяц («ветеранская» доплата — 500 рублей ежемесячно). Разведена и имеет серьезные проблемы со здоровьем. Также было принято во внимание чистосердечное раскаяние обвиняемой.

Решением мирового судьи было определено «наказание в целях её исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, в виде штрафа в доход государства».