В первые дни нового 2011 года камышане, имеющие льготы по оплате коммунальных услуг, часто обращаются в «Государственный центр социальной защиты населения г. Камышина», интересуясь порядком предоставления этих льгот. В связи с возросшим количеством обращений пресс-служба администрации Камышина распространила официальный релиз, в котором на вопросы горожан отвечает руководитель центра Елена Кондраева. Приводим вопросы и ответы вашему вниманию.

Вопрос: «Правда ли, что с 1 января 2011 года отменили выплаты за коммунальные услуги?»

Е. Ю. Кондраева: «Ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ никто не отменял, существуют некоторые проблемы с финансированием, законодательными актами конкретная дата финансирования не установлена. Денежные средства поступают в течение месяца и граждане получают их до момента оплаты за жилищно-коммунальные услуги, то есть до 10 числа месяца следующего за отчетным».

Вопрос: «Правда ли, что тем инвалидам, кто не представил квитанции об оплате за услуги ЖКХ за 2009-2010 год не будет выплачиваться ЕДВ?»

Е. Ю. Кондраева: «Нет. ЕДВ на оплату ЖКУ будет производиться гражданам в виде авансовых сумм. В соответствии с действующим законодательством федеральным льготникам предусмотрена выплата в размере 50 % от фактически понесенных затрат по жилищно-коммунальным услугам.

ЕДВ на оплату ЖКУ у так называемых федеральных льготников подлежит перерасчету один раз за календарный год, а проживающим в жилых домовладениях с газовым и электрическим отоплением при наличии приборов учета — 1 раз в полугодие. Перерасчет ЕДВ на оплату ЖКУ за прошедший период гражданам осуществляется не более чем за 3 года до месяца обращения, но не ранее 1 января 2009 года. Таким образом, инвалид может обратиться к нам с квитанциями об оплате услуг за 2009-2010 гг. в течение всего 2011 года. В Камышине проживает более 12 тысяч инвалидов и естественно принять у них документы и произвести перерасчет всем в январе-феврале не представляется возможным. Эта работа будет вестись в течение года и не повлияет на текущие выплаты».

Вопрос: «Нужно ли приносить для перерасчета квитанции ветеранам труда?»

Е. Ю. Кондраева: «Нет. Ветеранам труда, труженикам тыла, гражданам, пострадавшим от политических репрессий расчет ЕДВ на ЖКУ производится индивидуально по стандарту стоимости ЖКУ в пределах социальной нормы площади жилья и количества проживающих в семье граждан. Уважаемые камышане! Убедительная просьба — не торопитесь идти в центр социальной защиты населения, не создавайте очередей, поберегите свое здоровье».