В Камышинском городском суде вынесено решение по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя.

Мужчина обвинялся в «Краже» (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), но способ её совершения удивил даже видавших виды камышинских судей. Итак… Местный житель знал, что его другу  «позарез» нужен металлический контейнер.  Ну, не покупать же его, в самом деле, когда в городе полно таких, которые жители используют под гаражи и сараи.

Мужчина поступил хитро: он попросил знакомого, чтобы тот на своем автокране-манипуляторе на базе «КАМАЗа» поднял железнодорожный контейнер, погрузил его в свой кузов и доставил другу. Преступление было раскрыто сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на постановление суда, внутри контейнера «весом 5 тонн, стоимостью 10 тысяч рублей, находились рыболовные принадлежности: спиннинг пластиковый телескопический… удочка… набор крючков…». Словом, «набор рыбака» на сумму 1 400 рублей.

В суде потерпевший заявил о прекращении уголовного дела, поскольку «он примирился с подсудимым, который загладил свою вину». Постановлением Камышинского городского суда  уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. Вещественное доказательство по делу – железнодорожный контейнер – было возвращено потерпевшему.

К слову, автокран-манипулятор «КАМАЗ-53215» на просторах нашей страны известен под прозвищем «Воровайка». Его так и продают, указывая второе – народное название. Теперь и нам стало понятно почему…