Не нужно быть астрологом, чтобы констатировать прогнозируемый факт: январь-февраль 2011 года усложнит жизнь всем знакам зодиака ростом цен на все категории продуктов и услуг. И действительно, едва наступил год серебряного кота-кролика, как цены поползли вверх.

По дороге на работу

В маршрутке по пути на работу вы сталкиваетесь с тем, что проезд подорожал на рубль. При этом действия перевозчиков совершенно законны. Ситуацию для отдела по связям с общественностью и СМИ прокомментировал начальник отдела экономического анализа и контроля за ценообразованием комитета экономического развития администрации Камышина Д. А. Резвов, «Данные действия перевозчиков законны. С августа 2008 года действует Постановление Управления по региональным тарифам (УРТ) от 30 июля 2008 г. N 22/2, которым установлены предельные (максимальные и минимальные) тарифы на перевозку пассажиров городским общественным транспортом в г. Камышине. Так, тариф на проезд в автобусе вместимостью до 20 мест для сидения (в эту категорию входят «Газели») не может стоить меньше 9 рублей, а вот максимальный тариф на проезд в данном транспорте — 10 рублей. Таким образом, повысив стоимость проезда в маршрутных такси до 10 рублей, перевозчики реализовали своё право, закрепленное законодательно».

А как выйдешь в магазин…

В магазины, по признанию камышан старшего поколения, вообще иной раз страшно заходить. Особенно пугает ценник на гречке. «Сто рубликов радость наша нынче стоит! — обескуражено говорит жительница 6 микрорайона Вера Николаевна. — Пугают, что неурожай. А это ведь не заморская колбаса!»

Анализ, проведенный информационно-аналитическим агентством «Инфокам» показал: по отношению к предыдущему месяцу в декабре возросли средние цены примерно на одну треть наименований традиционного обследуемого перечня основных продуктов питания. Цена на говядину (вырезка) на городском рынке «взлетала» до 350 рублей за кг (было на конец прошлого года 250). Свинина и филе курицы остались на уровне — соответственно, 220 рублей и 170 рублей за кг. Картошка с 30-35 рублей «прыгнула» до 45. Также подорожали на 10-15 рублей капуста, морковь и свекла. Существенно подросла цена на подсолнечное масло, которое продается на разлив: с 30 рублей до 58 рублей за литр. Ее Величество Гречка (нефасованная на рынке) реализуется по 75 рублей за кг (было 55). А сетевых магазинах 900-грамовая упаковка достигла уровня 89 рублей за кг. Подорожали хлеб и хлебобулочные изделия.

Остались на прежнем уровне молоко, сливочное масло и соль. Ну и стандартно немного снизилась немного цена на традиционные новогодние фрукты — апельсины и мандарины. Теперь на них нет ажиотажного спроса. Как сообщает ИАА «Инфокам», на росте цен сказалось влияние как сезонное подорожание продукции, так и рост инфляции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Росстат сообщает…

Инфляция в России за неделю с 25 по 31 января составила 0,6 %, а за январь 2011 года в целом достигла 2,4 %. Такие предварительные данные содержатся в поступившей в среду в Прайм-ТАСС сводке Росстата. За неделю с 25 по 31 января подорожали гречневая крупа — на 2,5 %, пшено — на 1,9 %, маргарин, подсолнечное масло, сахар-песок, говядина — на 0,5—0,7 %. На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,2 %. При этом капуста и морковь подорожали на 2 %, репчатый лук — на 1,9 %. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,6 %, на дизельное топливо — на 0,8 %. Плата за водоснабжение и водоотведение возросла на 1,4—1,6 %, за отопление — на 0,9 %, за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов — на 0,7 %. Информация подготовлена Росстатом на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 62 вида важнейших товаров и услуг, которая осуществляется в 271 городе России.