Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении законопроект, который предоставит жителям страны дополнительный выходной день. Однако день  будет определен вовсе не для «расслабона»,  а для прохождения диспансеризации.

Причины подобного шага народных избранников две. Во-первых, работодатели не особо охотно отпускают сотрудников для прохождения диспансеризации. Как известно, поход в поликлинику может затянуться не на 1-2 часа. В-вторых, люди просто не хотят обращаться к врачам, понимая, что осмотром дело не ограничится: необходимо будет сдавать анализы и т.д.

Первую причину прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что «для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена — работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего — просто отказываться от планового осмотра».

Законопроектом предусмотрен следующий порядок действий: сотрудник учреждения или работник предприятия пишет в день прохождения диспансеризации заявление, и его отпускают «на время, соответствующее одному полному рабочему дню» - без потери заработка.