Два месяца жары и засухи – май и июнь – существенно сократили объемы травы на лугах и полях, которая попросту засохла на корню. Соответственно, многие фермеры и владельцы сельхозпредприятий уже сегодня задумываются: хватит ли кормов на зиму крупному рогатому скоту? Покос идет уже несколько недель, и становится очевидно: объемы заготовки кормов меньше, чем в прошлом году.

Между тем, администрация Волгоградской области заявила: животноводы получат дополнительную поддержку для заготовки кормов. При этом ссылка идет на региональный комитет сельского хозяйства, который, в свою очередь, заявил, что «выпавшие обильные дожди позволят увеличить объемы заготовки сена». И тут же отметил: «Однако засушливые май-июнь помешали животноводам запастись кормами в необходимых объемах».

Но сельчане знаю: под июльскими дождями не вырастет так называемая «кормовая» трава. Чтобы она набрала зеленую массу, ей надо взойти, как положено природой, в апреле-мае. А под летними дождями растет, извините, всякая дрянь, вроде лебеды, амброзии и циклахены. Это карантинные сорняки, а не корм для коров, лошадей, овец и и т.д.

В итоге,  как сообщает пресс-служба областной администрации, с учетом прошедшей засухи губернатор Андрей Бочаров на совещании в Октябрьском районе поставил задачу рассмотреть варианты компенсации. Облкомсельхоз начал прием документов от племенных хозяйств для получения дополнительной помощи в рамках единой субсидии. Сельчанам разрешено проводить покос трав на безвозмездной основе на сопредельных с лесами участках. Для оформления разрешения на покосы на лесных участках необходимо обратиться в контору лесничества.

Количество крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий области – 315 700 голов.