Комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина информирует  о том, что уполномоченным участником простого товарищества перевозчиков городского автобусного маршрута № 1 ИП Смерека в комитет направлено заявление о сложение с себя полномочий уполномоченного товарища и свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту № 1 «Автостанция – Молодежная» регулярных перевозок (регистрационный номер в реестре 1).

Согласно букве федерального закона (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ), право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок До 30 июня 2018 года простому товариществу перевозчиков маршрута № 1 комитетом ЖКХ и капитального строительства предлагалось получить свидетельство. Однако до настоящего времени этого не сделано.

Таким образом, простое товарищество перевозчиков городского маршрута № 1 не имеет документа, подтверждающего право осуществления регулярных перевозок

Что это означает для камышан, которые перемещались по городу на маршруте № 1. В общем-то, ничего. «ГАЗели» и «ПАЗики» простого товарищества перевозчиков (это 21 индивидуальный предприниматель и  ООО «Пегас») также возят людей. Просто потому что социальный взрыв, который может случиться, если на маршруте останется лишь один муниципальный «Маресьевский» автобус, никому не нужен. Но вопрос находится в подвешенном состоянии, потому что законы следует соблюдать, а стало быть, свидетельство необходимо оформить.

Напомним, что между комитетом ЖКХ и капитального строительства и простым товариществом перевозчиков маршрута № 1 с осени 2017 года продолжалась тяжба в Арбитражном суде Волгоградской области. Комитет просил прекратить действие
свидетельства. Перевозчики судились и выиграли дело. Однако теперь вопрос обрел «новое звучание», поскольку уполномоченный участник простого товарищества сложил с себя полномочия и возвратил свидетельство.