В целях поддержки молодых деятелей культуры и активизации их участия в творческой деятельности Президент РФ учредил три премии Президента Российской Федерации, каждая из которых составляет 2,5 млн. рублей.
Премия молодым деятелям культуры будет присуждаться за значительный вклад в развитие отечественной культуры в целях стимулирования дальнейшей деятельности лауреатов и создания благоприятных условий для новых творческих достижений.

С этого года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности будет проводиться торжественная церемония вручения премии Президента Российской Федераций для молодых деятелей культуры в области литературы и искусства, а с 2012 года будет установлена дата награждения 25 марта, в профессиональный праздник — День работника культуры.

Премия Президента РФ может быть присуждена как одному соискателю, так и коллективу соискателей, состоящему не более чем из трёх человек. Возраст лица, выдвигаемого на соискание не должен превышать 35 лет на дату его выдвижения. Если премия присуждается коллективу, то денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами этой премии, диплом, почётный знак и удостоверение к нему, фрачный знак вручается каждому из лауреатов. Повторно Премия Президента РФ лауреатам не присуждается.