Питомник природного парка «Щербаковский».За несколько последних лет территории детских садов Усть-Грязнухи, Верхней Добринки, а также школы Нижней Добринки, Воднобуерачного и Госстанции озеленены с помощью саженцев, выращенных в питомнике природного парка «Щербаковский».

Древесно-кустарниковый питомник, в котором выращивают не только лесные, но и плодовые культуры, был заложен около визит-центра парка в 2011 году. Сначала его территория не занимала и десятка соток, а сегодня площадь отделений (посевного, маточного, плодового и других) раскинулась на площади около гектара. Здесь выращивают деревья хвойных и лиственных пород (дуб черешчатый, акацию белую и другие), а также кустарники(барбарис, калину).

В настоящее время хвойные и лиственные саженцы украсили парки и улицы сельских и городских поселений, их для собственных нужд саженцы приобретают местные жители.

Отдельно стоит отметить маточную плантацию ив. За последние годы парк прославился тем, что здесь возрожден народный промысел – плетение из ивового прута. Мастера изготовляют в качестве хозяйственной и сувенирной продукции корзины, короба, вазы, а также многие другие поделки. Отдельной составляющей является плетение садовой мебели, которая, как экологически чистый продукт, в который к тому же вложил душу мастер, востребована в наше время как никогда.

На фотографии можно увидеть саженцы катальпы прекрасной. Это прекрасное растение, которое ландшафтные дизайнеры называют «дерево с цветами орхидеи», семенами высадили юные экологи из Верхнедобринской и Нижнедобринской школ под руководством сотрудников парка собрали. Спустя год молодые сеянцы тянутся к солнцу, демонстрируя отличную приживаемость.

Этим осенью в Камышинском районе намерены провести серьезные озеленительные работы – как в рамках благоустройства четырех сел по федеральной программе, так и за счет собственных ресурсов. Нет сомнений в том, что все саженцы, выращенные в питомнике природного парка «Щербаковский», найдут применение в озеленении школ, парков, улиц и памятных мест Камышинского района.