Росстат опубликовал сравнительную характеристику по ценам на продукты питания в Европейском Союзе и нашей стране. Жуть, что получилось! Хотя ожидалось. Давно уже в Камышине приезжие немцы пребывают в шоке: «У вас цены — выше чем у нас!» — заявляют они. Кто-то поначалу не верил. А Росстат подтвердил: за прошедший год темпы инфляции на продовольствии в России были в 5 раз выше, чем в Европе. Рост цен на продукты в РФ превзошел даже годовую инфляцию.

Конечно, скажут специалисты, сравнение инфляции в России и ЕС в принципе не имеет особого смысла. Потому что мы находимся в разных концах списка как по развитию экономики, так и по уровню жизни. Тем более что в развитых и развивающихся странах темпы инфляции заключены в конкретные цифры. А у нас куча мудрых словосочетаний, вроде «инфляционное таргетирование» (плавающий курс рубля). То есть точность незначительна. Во-вторых, наглядным показателем является курс рубля и евро. Российские темпы роста индекса потребительских цен всегда превосходили европейские, а тут еще вмешалась аномально жаркое лето 2010 года с пожарами и неурожаем (гречка-то не уродилась!), что вкупе обеспечило нашей инфляции дополнительный скачок. Как сказали бы спортсмены, «ушла в отрыв».

В итоге, по данным Росстата, рост цен на продукты питания в России в прошлом году составил 14,7 %, что в 5,3 раза (!) превысило темпы удорожания продовольствия в ЕС (2,8 %). Учитывая то, что годовая инфляция в России составила 8,8 %, продукты питания подорожали даже больше этого показателя. Как жить будем, господа?..