С 23 по 31 июля в целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма, на территории г. Камышина и Камышинского района сотрудники ОГИБДД МО МВД РФ "Камышинский" проводят комплекс профилактических мероприятий «Безопасная поездка».

Ежедневно Госавтоинспекторы будут контролировать соблюдение правил дорожного движения, останавливать автомобили, в которых будут находятся дети, проведут профилактические беседы с водителями-родителями, а ребятам-пассажирам напомнят о нормах безопасного поведения в салоне транспортного средства. 

Сотрудники ОГИБДД "Камышинский" на поминают водителям что согласно пункту 22.9. правил Дорожного Движения РФ "Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности или ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Уточним, что название детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств". 

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). 

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла." З нарушение пункта 22.9 ПДД РФ водитель понесет ответственность в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

В ряде случаев, несмотря на имеющиеся детские кресла, несовершеннолетние перевозятся без их использования, а их родители демонстрируют наличие удерживающих устройств, как в салоне, так даже и в багажном отделении автомобиля. Сотрудники ГИБДД призывают граждан не пренебрегать ремнями безопасности,  главное назначение всех детских удерживающих устройств — это надежная фиксация ребенка в салоне автомобиля, и ими необходимо пользоваться, ведь, согласно статистики ДТП, пренебрежение ремнём безопасности повышает риск травмирования и наступления летального исхода.