Нигде не работающая 27-летняя жительница Быковского района воспитывала ребенка одна. Семья считалась неблагополучной. Сотрудниками милиции было установлено, что мать, зная о беспомощном состоянии ребенка и его заболевании лейкемией, длительное время не обращалась за медицинской помощью и не осуществляла надлежащий за ним уход.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, сотрудники органов опеки и попечительства неоднократно пытались встретиться с семьей, но женщина умышленно вводила их в заблуждение, говоря, что самочувствие ее сына в норме. В апреле 2010 года она не допустила до осмотра ребенка и прибывшего участкового врача. Женщина высказывала всяческие угрозы, но, несмотря на противодействие матери, при содействии сотрудников милиции врачами мальчик был госпитализирован 8 апреля 2010 года.

Однако время было упущено. К моменту, когда ребенок попал в больницу, болезнь ребенка стала прогрессировать. 10 апреля 2010 года ребенок скончался.

В результате предварительного расследования, женщине было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений. В ходе допросов мать дала признательные показания.

31 января 2011 года уголовное дело по обвинению матери в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также ст. 125 УК РФ — «Оставление в опасности», направлено для рассмотрения в районный суд Быковского района.