Администрация Камышина проводит конкурс на проведения мероприятий «по отлову, содержанию безнадзорных животных на территории городского округа». Сумма контракта составляет 297 500 рублей.

Пожалуй, впервые в Камышине животные не будут умерщвлены на улице, где очевидцами страшной картины (даже при стрельбе дротиками со смертельной инъекцией) становятся в том числе дети. 119 особей отловят и разместят в специальном месте (ветеринарном объекте, согласно букве контракта).

В контракте прописано, что «исполнитель обязуется иметь собственные вольеры (ветеринарные объекты) и договор с городской ветеринарной службой для содержания отловленных безнадзорных животных на карантине (не менее 10 суток), которые должны быть отделены от вольеров для здоровых отловленных безнадзорных животных. Во время пребывания на карантине отловленные безнадзорные животные не должны контактировать с вновь прибывшими отловленными безнадзорными животными».

Кроме того, «ветеринарные объекты должны быть обеспечены водой, в том числе горячей, электроэнергией, оборудованы канализацией, приточной и вытяжной вентиляцией, отоплением, охранной и пожарной сигнализацией и иметь удобные подъездные пути».

Умерщвление будет произведено лишь в трех случаях: выявления больных бешенством животных; необходимости прекращения страданий нежизнеспособного животного, если они не могут быть прекращены иным способом; если животное является повышено агрессивным - проявляет действия в адрес других животных или человека, свидетельствующие о намерении нанести или повлекшие физические травмы.

Зоозащитники Камышина надеются, что это будет лишь первый шаг к гуманному отношению к безнадзорным животным. А в дальнейшем город найдет возможность решить проблему цивилизованным способом, как это уже делается в передовых городах страны.

Наомним, что в марте этого года депутаты Волгоградской областной Думы запретили уничтожение безнадзорных животных, внеся поправки в областной закон №94-ОД.

Главам городских округов комитет ветеринарии рекомендовал создавать специальные приюты места для содержания и передержки отловленных животных. Так, в частности, поступают в Волгограде, где безнадзорных животных с улицы забирают только на основании обращений граждан для обеспечения безопасности. В последующем животные содержаться в городском питомнике, где для них ищут либо прежних, либо новых хозяев. Пристроить животных в новую семью активно помогают волонтеры.