Камышин — город небольшой и с соответствующими нравами. Здесь если начальник — член какой-нибудь партии, то, как правило, и подчиненные у него той же партийной принадлежности.

Например, от городской ячейки КПРФ избирается по партийному списку Валерий Зверев — нынешний депутат Камышинской городской думы и директор ООО «Кот». Случайно ли, а может, и нет, но от коммунистов подали заявления на регистрацию в качестве депутатов три бармена и повар ООО «Кот» (предприятие занимается общественным питанием).

Лидер справедливоросов Александр Хаценко сегодня является заместителем директора Камышинского филиала ВолгГТУ. Однако долгое время он был известен в качестве директора ООО «Строп». Случайно ли, а может, и нет, в городскую думу собрались избираться начальник административно-хозяйственного отдела и два кадастровых инженера этой фирмы.

Партию «Родина» возглавил в Камышине заместитель гендиректора ООО «КЗ СМИ» Владимир Архипкин. И вот среди кандидатов в депутаты можно увидеть начальника прессово-механического цеха, начальника иструментального цеха, начальника ПДО, главного энергетика, мастера КЦ и главного механика этого предприятия.

От партии «Единая Россия» традиционно избираются много работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений: спортшкол, детско-юношесткого центра, комбината социального питания, центра «Планета молодых» и т. д. Однако по спискам главные кандидаты от этой партии — директора и президенты предприятий, а также предприниматели.

Среди тех, кто выдвинулся от городской парторганизации ЛДПР — немало «временно неработающих».