Для полноценного вывода отечественной продукции на зарубежный рынок требуется получение специального сертификата соответствия СЕ, а также иных документов по сертификации и стандартизации.

Все наименования продукции перед отправкой в Европу должны пройти процедуру проставления маркировки СЕ. Она наносится на любое наименование продукции, так как считается наглядным показателем безопасности и полного соответствия нормам Европейского Союза, которые предъявляются к ввозимому товару.

Перед этим процессом специальные эксперты должны провести все необходимые испытания продукции. Товар разрешается к ввозу в европейские страны только при наличии сертификата СЕ. Он выдается на основе протоколов испытаний и остальных разрешительных документов. Полученная декларация СЕ дает возможность официально присутствовать на европейском рынке.

Сертификация по требованиям Европейского Союза дает право обоснованно заявлять о полной безопасности ввозимой продукции. Опытные сотрудники организаций, которые содействуют получению сертификации и СЕ маркировки, с точностью могут применять на практике все требования, предъявляемые к определенному наименованию продукции. Они проводят необходимые для получения документов испытания продукции. Мероприятия осуществляются на предприятии заказчика или в условиях независимой лаборатории компании.

Буквенное сокращение СЕ означает, что продукция получила сертификат соответствия и может продаваться на территории Европейского Союза.

Для профессиональной безопасности применяется стандарт Международной организации по стандартизации iso 18001. Такая система управления с соответствующим сертификатом действует в 80 странах мира. Подобная сертификация подойдет для организации, которая стремится расширить свои рыночные горизонты.

Сертификация дает понять покупателям, что ее производитель полностью заботится о состоянии качества продукции и делает упор на безопасность и здоровье потребителей. Сертификация по OHSAS 18001 позволяет повысить общий уровень сотрудников в области познания требований по безопасности, предотвратить наступление несчастных случаев и внештатных ситуаций, сократить нерабочее время предприятия, укрепить свою репутацию среди клиентов, а также уменьшить расходы на страхование сотрудников. В рамках системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья проводятся мероприятия по соблюдению требований к управлению.