Камышин. Митинг против повышения пенсионного возраста.Такого многочисленного митинга Камышин не видел, как минимум, два десятилетия.

Около 600 человек собралось на площади Павших борцов, чтобы сказать «Нет!» увеличению пенсионного возраста в стране. Организатором митинга выступило городское отделении КПРФ в рамках всероссийской акции протеста. Однако поддержать выступающих и поставить свои подписи в подписных листах, которые будут направлены в Госдуму и правительство страны пришли представители партии ЛДПР, отделения Российского союза ветеранов Афганистана и многие другие. При этом пришедшие откровенно говорили: многим их знакомым, работающим в различных учреждениях, с многозначительным видом и намёками на последствия «не советовали» посещать митинг.

Камышане, среди которых были как пожилые люди, так и молодежь, развернули плакаты с надписями: «Покойникам пенсия не нужна», «Пять и восемь лет отсрочки доведут страну до точки»… Запомнился лозунг, который в разных вариациях «катится» по всем митингам страны — пожалуй, он наиболее отвечает моменту: «Бюджету России не строй ты диверсии! Будь патриотом — сдохни до пенсии!». Забегая вперед, скажем, на митинге было собрано 643 подписи против повышения пенсионного возраста. Еще около 50 человек, просто приняли участие в акции протеста, не став подписывать петицию.

На митинге выступили  председатель горкома города,  депутат Камышинской городской думы Сергей Степанко, юрист и общественный деятель Александр Писарев,  священник отец Виталий (Шкарупин), пенсионер МВД Александр Казначеев и другие.

Пожалуй, наибольший отклик у камышан заслужило выступление Александра Писарева, который объективно констатировал простые и понятные людям ценности: в случае реформы до пенсии мужчины, в большинстве своем, не доживут, а женщин просто принуждают работать до момента, пока, как говорится, есть силы стоять на ногах. «Это антинародная реформа!» — резюмировал выступавший.

Выступавшие указали на то, что с повышением пенсионного возраста исчезнет такой общественный институт, как «бабушки». Наши родные — те самые, которые не только отдыхали, отработав всю жизнь, посещали санатории, но и могли посидеть с внуками, пока молодые мамы и папы строят карьеру. Теперь, как заметил Сергей Степанко, «бабушек выгонят работать».

Протоиерей Виталий Шкарупин выразил личное мнение, указав на то, что в церкви по поводу реформы нет единства. Он отметил, что зачастую священники, поддержавшие реформу, цитируют фразу апостола Павла: «Сказано же — "всякая власть от Бога"...». Однако по Конституции РФ власть в стране принадлежит народу. А народ в данном случае против увеличения пенсионного возраста, и мнение народа, «как власти от Бога», следует непременно услышать, ибо чиновники, которые не слышат народ, рискуют очень многим.

Пенсионер МВД Александр Казначеев высказал резкое нет реформе. К его мнению прислушались даже многочисленные полицейские, охранявшие правопорядок на митинге. «Я ушел на пенсию по выслуге лет в 46 лет, и я честно скажу: работа в правоохранительных органах тоже «от зари до заката». Но сейчас я говорю: нам надо отзывать всех избранных депутатов, избранное руководство, потому что мы против реформы, которую они одобрили!» — заявил он.

На митинге прозвучало приглашение к главам Камышина — администрации или города: «Приезжайте! Выступите перед людьми, выскажите своё мнение!». Однако никто не приехал. А представители администрации, бывшие на митинге, сказали, что не имеет полномочий приглашать глав на митинг.