30 мая этого года ИНФОКАМ опубликовал историю камышанина Федорова, который является отцом троих детей «Камышинский городской суд своими решениями обязывает администрацию города предоставлять льготникам земельные участки».

В чем суть вопроса

Напомним, что в 2015 году глава администрации Камышина Станислав Зинченко на встрече с матерями детей-инвалидов и многодетными семьями констатировал: в городе больше нет земли для бесплатного предоставления льготникам (кроме многодетных семей, сюда же входят воины-интернационалисты, чернобыльцы).

15 февраля 2018 года на ежегодном отчете для населения по итогам работы администрации за 2017 год Станислав Зинченко доложил, что с 2012 по 2017 годы в Камышине было представлено льготным категориям граждан 890 земельных участков, общая площадь которых составила 78 гектаров. «Данной категории земель в городе больше нет», — сказал он.

А ранее стало известно, что администрация Камышина стала отказывать льготникам в постановке на очередь для получения земельных участков. Об этом, в частности, еще в январе этого года рассказал журналистам Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, который выразил намерение понуждать власть исполнять требования закона. Ведь получается так, что закон есть, а категории земель нет.

Решение Камышинского городского суда

В настоящее время данные административные дела рассматриваются в Камышинском городском суде. В частности, в суд обратился гражданин Федоров с иском «о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления».

Он подал все требуемые документы, а в ответ получил (цитируем) «извещение за исх. № … об отсутствии у администрации городского округа – город Камышин возможности предоставить ему земельный участок». Между тем,  по закону ему обязаны предоставить «земельный участок в собственность бесплатно, как гражданину, имеющему трех несовершеннолетних детей».

Решением Камышинского городского суда бездействие комитета по управлению имуществом администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области и администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области признано незаконным. Комитет по управлению имуществом и городскую администрацию обязали «вынести решение о постановке Федорова, являющегося отцом несовершеннолетних, на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно».

Обжалование и итог

26 июня администрация Камышина официально сообщила:

«21 июня 2018 года в апелляционной инстанции судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда было отменено решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 24.04.2018 года о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившееся в нарушении обязанности по вынесению решения в постановке на учет гражданина Ф., являющегося отцом несовершеннолетних детей, а также об обязании Администрации принять решение о постановке его на учет».

В настоящее время на руках infokam.su есть решение апелляционной инстанции, поэтому можно указать, на основании чего оно было принято, а также как теперь может быть реализовано гарантированное федеральным законом право отца на бесплатный земельный участок…

С федеральных законом всё ясно: подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, бесплатно на основании решения уполномоченного органа, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Однако порядок предоставления земельных участков установлен законом Волгоградской области. Согласно областному закону, «в случае отсутствия в границах городского округа, в котором проживает заявитель, земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом, уполномоченный орган городского округа в течение 15 дней со дня подачи гражданином заявления направляет заявителю извещение об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно…».

Также судебная коллегия отмечает: «В силу действующего законодательства, для реализации права на получение в собственность земельного участка Федоров вправе обратиться с заявлением в уполномоченный орган иного муниципального района или уполномоченный орган городского поселения иного муниципального района…

Можно направляют «подальше»

Вот, собственно, и всё: власть, как говорится, нашла выход. Теперь, образно говоря, можно «посылать подальше»: хочешь бесплатный земельный участок — обращайся, например, в Камышинский муниципальный район или в Ольховку. Россия, в конце концов, большая.

А в Камышине земли для предоставления льготным категориям граждан, включая многодетные семьи, — нет.