Более месяца назад, 25 июня, на федеральной автотрассе «Сызрань-Саратов-Волгоград» около Камышина прозвучали выстрелы...

Около 23 часов на 507/194 километре (ориентир «т-образный» перекресток улицы Рязно-Уральской и федеральной трассы) сотрудниками дорожно-патрульной службы был замечен автомобиль «ВАЗ-21102», который на высокой скорости проехал мимо поста полиции.

На требование сотрудника полиции остановиться водитель не отреагировал: наоборот, он увеличил скорость, предприняв попытку скрыться.

Стражи порядка начали преследование. «ВАЗ» петлял по дороге, выезжая на полосу встречного движения и создавая реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела  МВД России "Камышинский» Марина Агаркова, нарушитель направился в сторону Волгограда, для остановки транспортного средства было применено огнестрельное оружие.

После задержания было установлено: за рулем находился 32-летний житель Саратовской области. Мужчина был сильно пьян. Также выяснилось, что в мае 2016 года он был права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев (с выплатой штрафа - 30 тысяч рублей) за аналогичное деяние.

В настоящее время в отношении саратовца возбуждено уголовное дело по статье о статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения» (ст. 264.1 УК РФ).

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года вступил в законную силу федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения". Указанным законом введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования.