Владимир Путин.Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, которые ранее были приняты депутатами Государственной Думы.

Один из них касается преступников, осужденных за угон: отныне они будут нести полную ответственность за угнанный автомобиль. Теперь угонщик ответит за повреждения, нанесенные автомашине, даже если вред нанесен другим, неустановленным человеком. При этом тот, кто непосредственно причинил вред, не освобождается от возмещения ущерба.

За электронную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не будут брать пошлину. Ранее государственная пошлина для юрлиц составляла 4 тысячи рублей, а для ИП — 800 рублей.

Еще один закон касается ЖКХ и капремонтов. Отныне семьи, в которых совместно проживают пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы, отнесут к категории получателей региональных компенсаций на оплату капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

В России будет создана новая система апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, которые не будут зависеть от административно-территориального деления. Будет создано пять апелляционных судов общей юрисдикции и девять кассационных судов общей юрисдикции, которые будут действовать в пределах соответствующих судебных округов.

Также подписан закон, буквой которого вводится  обязательная аудиозапись заседаний суда.