Камышин. Митинг против увеличения пенсионного возраста.В Кремле всерьез озаботились протестными настроениями россиян, связанными с увеличением пенсионного возраста. В правительство РФ и лично президенту направляются петиции с митингов, прошедших во многих регионах России, открытые обращения граждан, профсоюзов и т.д. В соцсетях люди пишут своим депутатам: «Как вы нам в глаза смотреть будете?».

Люди выступают с требованием отменить реформу, считая, что принятие закона о выходе на пенсию в 65 лет для мужчин и 63 года — для женщин, это антисоциальный шаг правительства.

В качестве аргументов приводятся данные о том, что часть населения «увидит пенсию в гробу», потому что не доживет; молодежь лишится части рабочих мест; бабушки и дедушки вместо помощи молодым в воспитании детей станут работать, а стало быть, пропадет еще один вековой стимул пополнять семьи вторыми и третьими детьми и т.д. В Волгоградской области митинги собрали тысячи человек. Однако СМИ, которые аффилированы с властью, практически ничего о них не сообщили. Будто бы не было...

Журналисты федеральных средств массовой информации, держащие руку на пульсе, озвучили уже два варианта смягчения реформы, которые якобы рассматривают в Кремле. Вариант первый, но, видимо, нереальный: реформу остановят решением президента как последней инстанции в принятии законопроектов.

Впрочем, уже становится очевидно, что возраст выхода на пенсию все-таки поднимут. Однако, возможно, совершат это не столь болезненно для населения — за счет снижения возрастной планки. В частности, рассматриваются варианты снижения возраста выхода на пенсию для женщин на пять лет, для мужчин — на три года. Ранее в ОНФ говорили о том, что только женщинам следует снизить эту планку на три года (до 60 лет). Словом, вопрос — в стадии обсуждения. снизят возраст для мужчин или женщин.

При этом всё больше экспертов  и рядовых россиян прогнозируют: закон примут, но смягчат. Якобы сделан достаточно стандартный шаг: представить вниманию самый жесткий законопроект, чтобы любой смягчение уже казалось шагом навстречу, некоим серьезным послаблением… То, что уже можно принять!

При таком варианте событий — принятии закона со снижением возраста выхода на пенсию — будут убиты два зайца. Во-первых: правительство добьется своего, а во-вторых, народу будет показана «данность»: мы вас услышали — ваши протесты не были «пустыми», консенсус найден.

Однако возникает главный вопрос: устроит ли подобный шаг россиян? С одной стороны, есть понимание, что реформы необходимы. С другой, также есть понимание, что проводить реформы, особенно в части выплаты пенсии по возрасту, можно разными способами, а в данном случае, возможно, найден самый антисоциальный.