В Волгоградской области завершился  XIX областной слет юных экологов и лесоводов.

В научно-познавательном и практическом мероприятии, которое состоялось на базе детского оздоровительного лагеря имени Ю.А. Гагарина Камышинского района, принимали участие также юные биологи и зоологи. Ребята и девчата, собравшиеся на слет, продемонстрировали  знания в различных областях, в том числе в лесном хозяйстве, а также показали свои навыки на практических испытаниях.

Организатором слета выступил областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, а членами жюри в разных конкурсах также выступили работники Камышинского лесничества.

Соревнования между юными любителями природы по разделам: ботаника, зоология, гидробиология, почвоведение и лесоводство. В конкурсе юных лесоводов за призовые места боролись школьники, которые на интеллектуальном этапе продемонстрировали знания о видах пожаров и технике, применяемой для их тушения, вредителях леса и полезных обитателях лесов области. На практике они показали, как выращивать лес, а также раскрыли дендрологические знания: распознавали породы деревьев.

Как сообщили infokam.su в Облкомприроды, первое место конкурса юных лесоводов занял воспитанник Дворца творчества детей и молодежи города Волжского Егор Севастьянов. Второе место жюри присудило Анастасии Лукиной, представлявшей Центр детского творчества города Михайловки. Тройку лидеров замкнула ученица волгоградской гимназии № 17 Дарья Душко.