По данным Кембриджского университета, общее количество криптовалютных кошельков с 2013 по 2016 годы выросло в четыре с лишним раза: было 8 млн, стало 35 млн. Активные – 30% от общего количества. О чем это говорит? О том, что криптовалюты прочно входят в жизнь.

Но есть у виртуальных монет несколько весомых недостатков:

  • Высокая волатильность и спекуляции. Стать надежным средством они пока не могут по причине высокой волатильности. Изменение цены часто провоцирует спекуляции – и это сдерживает многих от покупки крипты и совершения транзакций.
  • Анонимность держателей. Распространению виртуальных монет мешает принцип анонимности держателей: часто отследить хозяина кошелька просто невозможно. По этой причине криптовалюты используются в теневой экономике для финансирования незаконной деятельности.

Как сделать криптовалюты полноценным денежным средством? Выход есть: криптовалюта Saga. Это уникальный проект, который успешно реализует частный некоммерческий швейцарский фонд Saga Foundation. В этой компании решили идти по собственному пути и создать первую «взрослую» криптовалюту, в который бы объединились положительные стороны блокчейна и финансовые инструменты обеспечения ценности классических валют.

Венчурный инвестор Ракишев

Такой подход заинтересовал венчурного бизнесмена Кенеса Ракишева. Его хедж-фонд Singulariteam решил поучаствовать в создании новой стабильной криптовалюты и вместе с другими инвесторами вложил в проект Saga порядка $30 млн. Несмотря на скептиков, казахстанский предприниматель верит в эту криптовалюту.

В чем уникальность криптовалюты Saga?

Руководство компании Saga Foundation решило не проводить ICO. Поиск средств на создание стабильной криптовалюты с помощью такого спекулятивного способа был бы неразумным.

Пошли другим путем: привлекли финансистов с мировым именем (например, нобелевского лауреата в области экономики Майкла Шоулза и разработчика индекса волатильности Дэна Галаи) и надежные венчурные фонды.

Стабильность токена Saga планируют удерживать за счет:

  • привязки новой криптовалюты к специальным правам заимствования Международного валютного фонда;
  • отказа от анонимности – это позволит «подружить» держателей крипты с государственными структурами и кредитными организациями;
  • возможности для каждого держателя переводить виртуальные монеты в реальные деньги с помощью обналичивания.

Трудно не согласиться со словами известного бизнесмена Кенеса Ракишева, который считает, что «криптовалюты – уже не инновации, а мейнстримовое явление». И с помощью нового токена Saga доверие к виртуальным монетам возрастет многократно.