27 марта в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий переход Волгоградской области из второй часовой зоны (московское время)  - в третью часовую зону, то есть перевод времени в области на час вперед. Документы был внесен Волгоградской областной Думой.

Нетрудно подсчитать, что прошло четыре месяца (с хвостиком), то бишь треть года. А депутаты Госдумы ушли на каникулы, так и не рассмотрев этот животрепещущий вопрос одного из регионов страны. Конечно, ранее уже говорилось о том, что законопроект если и поступит на рассмотрение, то не ранее осени. Но ведь был областной референдум, слушали, как говорится, мнение народа (хоть это мнение и разделились примерно поровну).

Последним событием стало направление законопроекта о переводе стрелок к комитет Государственной Думы по охране здоровья для вынесения заключения.

Согласно протоколу от 4 июня, «проектом федерального закона предусматривается переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (московское время) в 3-ю часовую зону (московское время плюс 1 час). По проекту федерального закона замечаний правового характера не имеется».

В настоящее время на сайте Госдум в разделе «Рассмотрение законопроекта в первом чтении» указано: «Дата события не определена».

Как известно, бюрократическая машина у нас работает долго: жители Волгоградской области уже провели по «старому» времени чемпионат мира по футболу, а теперь собирают урожай. Скоро они отведут детей в школы…

Напомним, что в пояснительной записке к законопроекту отмечалось: «В органы государственной власти Волгоградской области поступило значительное количество индивидуальных и коллективных обращений с жалобами на сокращение светового дня, снижение трудовой активности, ухудшение состояния здоровья в связи с нарушением естественных биологических ритмов человека, а также на рост платежей за потребление электроэнергии».

Референдум по вопросу состоялся 18 марта 2018 года. За переход высказались 58,82% участников голосования.