Камышин. Митинг против повышения пенсионного возраста.Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме сделала шаг к внесению поправок в правительственный законопроект о пенсионной реформе.

Напомним, что правительство и Госдума (в первом чтении) одобрили документ, согласно которому предлагается повысить в РФ возраст выхода на пенсию до 63 лет у женщин (к 2034 году) и до 65 лет у мужчин (к 2029 году).

Фракция «СР» в Госдуме подготовила поправки к этому законопроекту. Об этом сообщается на официальном сайте партии, где уточняется, что инициаторами выступили руководитель фракции Сергей Миронов совместно Михаилом Емельяновым и Олегом Шеиным.

Главным в документе является поправка: «…Предлагается исключить всякое упоминание о повышении пенсионного возраста и установить запрет на повышение возраста выхода на пенсию до 1 января 2035 года».

Отказавшись от повышения пенсионного возраста до 2035 года, политики «Справедливой России» предлагают законодательно оформить полноценную индексацию пенсий для работающих и неработающих пенсионеров, а также включить в пенсионный страховой стаж периоды обучения и ухода за ребенком (до трех лет). Кроме того, политики требуют ввести ограничения для тех компаний, которые являются участниками государственных закупок, но привлекают работников, без официального оформления трудовых отношений.

«Пенсия должна зависеть только от трех параметров – возраст, заработок и особые условия труда. В страховой стаж при начислении пенсии должны засчитываться периоды по уходу любого из родителей за ребенком и время обучения в вузах», - неоднократно заявлял Сергей Миронов.