Владимир Путин в Центральном хранилище ЦБ в Москве (архивное).Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства (kremlin.ru), уточняя, что глава Чукотского автономного округа проинформировал президента о социально-экономической ситуации в регионе.

Цифра, которую всегда интересно услышать из уст главы этого заснеженного и морозного края, - среднегодовая добыча золота. Чукотка по запасам золотых руд сейчас значительно превосходит Аляску и северную Канаду. При этом в России по добыче солнечного металла она занимает второе место после Красноярского края.

Как отчитался перед Владимиром Путиным губернатор Чукотки, среднегодовая добыча золота составляет около 28 тонн. «Можно говорить на сегодняшний день, что на Чукотке добывается около 10 процентов золота страны», - уточнил он.

То есть легко примерно подсчитать, что в стране добывается около 280 тонн золота в год.

Отметим, что на 1 апреля 2018 года российские запасы золота составляют 1891,1 тонны. С начала текущего года они были увеличены на 52,88 тонны.

Россия уже 12 год запасает золото и хранит его дома. Даже известен адрес: Москва, улица Правды, хранилище Госбанка.

По данным Всемирного совета по золоту, РФ покупает золота больше, чем все ЦБ остальных стран. По мнению западных экспертов, Путин реализует план подрыва мировой финансовой системы. Между тем, один из самых интригующих вопросов последнего десятилетия звучит именно так: «Почему Путин скупает золото?..».