Камышин. «Детский оздоровительно-образовательный центр»Председатель комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов поделился планами реализации ключевых законодательных инициатив, которыми планируется заняться в осеннюю сессию.

Один из ключевых законопроектов, который рассмотрят парламентарии, — о школьной медицине.О том, как сохранить здоровье ребенка в школе и как предотвратить возможные ЧП, связанные с ухудшением самочувствия, в стране говорят много и на разном уровне: от политиков — до обывателей.

Законопроект доработан до  финальной стадии: по словам Дмитрия Морозова, он будет содержать нормы о декларировании охраны здоровья детей в образовательных учреждениях. Отметим, что данных положений в настоящее время просто нет.

Что есть? А есть множество действующих федеральных законов (ключевые из них: «Об образовании» и «О здравоохранении») которые распределяют полномочия. Однако школа — это место, где ребенок не только получает знания, но и проводить огромную часть жизни, а также есть, занимается физкультурой и т.д.

Предполагается, что главы федеральных ведомств, курирующих образование и медицину, издадут совместный «сквозной» приказ, который точно определит обязанности: кто контролирует питание, кто – учебные программы или физкультуру… И так далее.

«Есть огромная нормативная база, но она очень неповоротливая», — сказал Дмитрий Морозов.

Для педагогов будет прописана обязанность оказания первой медицинской помощи. Соответственно, им придется проходить некие курсы оказания первой медицинской помощи.