РЭО ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» в связи с многочисленными обращениями граждан разъясняет процедуру замены водительского удостоверения.

В средствах массовой информации появились сообщения о повышении государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Разъясняем, что с 3 августа 2018 года вступил с силу Федеральный закон № 180-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Данным законом предусмотрено  взимание государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, изготовленных из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения - в размере 1,5 и 3 тысячи рублей соответственно.

В то же время в настоящее время не осуществляется выдача данных документов нового поколения, содержащих электронные носители информации (микрочипы). Отметим, что государственная пошлина в отношении выдаваемых в настоящее время водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств остаётся прежней.

Произвести замену водительского удостоверения можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции Российской Федерации, как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии Госавтоинспекции, либо обратившись в многофункциональный центр (МФЦ).

Для этого потребуется предоставить документы:

• заявление;
• паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
• медицинское заключение (в случае замены по истечению 10 лет);
• российское национальное водительское удостоверение;
•  заявителем по собственной инициативе могут быть представлены: факт уплаты государственной пошлины (квитанция).

В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, сумма оплаты составит 1400 рублей, а не 2000 рублей; регистрация нового автомобиля составляет 2850 рублей, со скидкой– 1995 рублей ).

За 7 месяцев скидкой в размере 30% при замене водительского удостоверения воспользовалось 2415 человек.