Президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий производство в РФ органической продукции.

Органические продукты производит органическое сельское хозяйство, суть которого сводится выращиванию в естественной среде При таком производстве не загрязняется почва и грунтовые воды, а также окружающая среда в целом – органическое хозяйство базируется на естественном плодородии и природоподобных технологиях.

Ранее, в своем послании Федеральному собранию глава государства отметил «Мы не только можем сами себя накормить, но и, с учетом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов, Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей».

В первых строках нового закона оговариваются понятия: «органическая продукция», «органическое сельское хозяйство» и т.д. Законом устанавливаются нормы производства органической продукции, хранения, транспортировки, маркировки и реализации.

Новый закон предусматривает 11 требований к производству органической продукции. Например, ее нужно будет производить, хранить и перевозить отдельно от неорганической. Более того, для органической продукции запрещено использовать упаковку из материалов, которые могут привести к её загрязнению (в том числе из поливинилхлорида).
В свою очередь, при производстве запрещено использовать пестициды, гормональные препараты, агрохимикаты, антибиотики и стимуляторы роста (кроме разрешенных к применению действующими в РФ стандартами).

Отдельно оговариваются та продукция, на которую не распространяются положения законно. Это парфюмерия, косметика, лекарства, семена лесных растений, продукция охоты и рыбалки (за исключением продукции аквакультуры).
В правительстве страны считают, что российская органическая продукция может занять до четверти мирового рынка. Сейчас эта цифра не превышает 1,5%.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.