Инженерно геологические изыскания

При планировании строительства проводят тщательное изучение площадки застройки, а особое внимание уделяют литосфере. Особенно важны инженерно-геологические изыскания (http://s-g-i.ru/), так как именно от качества заложенного основания будет зависеть прочность и срок службы всего объекта.

Фундамент подбирается в зависимости от вида почвы на площадке застройки, поэтому важно правильно их классифицировать.

Виды грунтов

Чтобы определить тип грунта, необходимо провести различные испытания, лабораторные анализы, что возможно при наличии соответствующего оборудования. В зависимости от своих характеристик породы разделяют на:

  • скалистые – представляют собой сплошной массив или трещиноватый слой;
  • конгломераты – в своем составе имеют около 50% крупных обломков различных пород;
  • пески – пласты из зернистых крупинок минерального происхождения размером 0,1-2,0 мм в диаметре;
  • глины.

Наиболее прочными и надежными считаются скалистые породы и конгломераты, на них закладывает ленточные поверхностные или мелкозаглубленные фундаменты. В песках и глинистых грунтах чаще всего закладывают различные виды свайных и плитные фундаменты.

Так как глинистые почвы имеют несколько подвидов, то в некоторых случаях сначала проводят укрепление участка, и только после этого начинают ремонтно-строительные работы.

Характеристики почв

Каждый тип почв имеет свои особенности, которые позволяют определить инженерно-геологические изыскания для строительства. Основными характеристиками являются:

  • прочность;
  • твердость;
  • упругость;
  • пластичность.

Благодаря этим показателям геологи могут определить устойчивость к разрушению, способность сохранять форму и деформироваться без разрушения при увеличении внешней нагрузки на различные виды пород.

Обязательно проводят химический анализ каждого вида почвы, а также воды из подземных источников, которые есть на площадке. Изучать химический состав грунтов необходимо для подбора эффективных и устойчивых к разрушению стройматериалов, которые не будут вступать в реакцию с агрессивными веществами.

Значение инженерно-геологических исследований

Целью геологии участка является не только строительство качественного и надежного объекта, но и защита литосферы от разрушений, сохранение ее естественной структуры, безопасность населения во время ремонтно-строительных работ и в ходе эксплуатации сооружения.

Хотя стоимость исследований становится дополнительной статьей расходов в бюджете заказчика, экономить на изучении верхних слоев земной коры нельзя. Без актуальных данных о грунтах ни один добросовестный архитектор даже не возьмется за создание строительного проекта. Кроме того, инженерно-геологические изыскания и цена на них несоизмеримо малы с расходами на реконструкцию или ликвидацию объекта в случае его разрушения.