Крупные мясопереработчики России (представители брендов «Останкино», «Дымов» и других) проинформировали о возможном повышении закупочных цен на сырье. Соответственно, конечный продукт может подорожать в цене от 5 до 12%. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«Ведомости» уточняют, что негативная тенденция началась с задержек в сроках поставок сырья. Об этом корреспонденту рассказала исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина. В конечном итоге, поставщики мяса стали реализовывать его дороже, чем по договору. Для примера названа свиная лопатка, цена которой взлетела с января на 53%.

В компании «Мираторг» указали на теплое лето. Теплым оно было в центральной России, а на юге страны – засуха. Здесь выгорела трава на корню. Например, в Камышинском районе Волгоградской области стоимость тюка сена достигла 120 рублей. Для сравнения: в прошлом году она составляла 60-80 рублей (это 100 % рост кормов в отдельно взятой территории страны).

В средствах массовой информации указывают также на то, что цены растут из-за конъюнктуры рынка – в частности, снижения конкуренции после введенного в декабре 2017 года запрета на импорт мяса из Бразилии.

Словом, цены растут. Дорожают корма, дорожает мясо у поставщиков, а стало быть, в ближайшее время вырастет цена на мясо и мясные продукты у продавцов.