Тема увеличения возраста выхода на пенсию – пожалуй, самая обсуждаемая в современной России. Жители огромной стран могут «переключиться» на новости мировой политики и отечественного криминала, но вопрос о том, увеличат или нет пенсионный возраст, волнует, прямо скажем, всех.

Между тем, Фонд «Общественное мнение» провел очередной опрос и опубликовал его итоги. Выяснилось, что менее 30% россиян собираются провести годы после выхода на пенсию, не работая, то бишь не будучи трудоустроенным.

Остальные 54% высказывают намерение продолжить трудовую биографию, даже когда их возраст позволит стать получателем пенсии.

Лишь 19% респондентов заявили, что категорически не будут работать. 23% затруднились ответить на вопрос.
Опрос был проведен среди 1,5 тысяч жителей 53 регионов России.

Казалось бы, о чем тогда сыр-пор, то бишь спор: нужна реформа или не нужна? все равно люди готовы работать до гробовой доски! Однако отметим, что опрос не уточнял позиции, работать, чтобы иметь приток финансов ради решения насущных проблем или работать ради чувства социальной значимости и собственного удовлетворения?

А это, между прочим, главное…. Согласитесь, одно дело продолжать быть «человеком коллектива» и «человеком дела», чувствуя в этом острую человеческую необходимость или же ходить на работу, чувствуя острую финансовую необходимость?