В редакцию infokam.su обратилась группа камышан.

«Вы часто пишите о звании «Почетный гражданин Камышина», и мы согласны с тем, что звание необходимо возродить», - заявили они.

Речь идет, во-первых, о двух замечательных камышанах, которым исполнилось в этом году 80 лет. Это генерал-майор Андрей Герасимович Хоменко и заслуженный работник физической культуры и спорта Вячеслав Александрович Журавлев. А.Г. Хоменко в 1988 года приказом министра обороны СССР был назначен начальником КВВКИСУ и возглавил Камышинский гарнизон. В.А. Журавлев – основатель и строитель спортивной школы № 2. Разве не достойные кандидаты, чтобы стать «Почетными гражданами Камышина»?

Действительно, ИНФОКАМ не раз возвращался к этой теме, потому что считает её достаточно актуальной в наш век, когда о заслугах старшего поколения предпочитают забывать.

Со своей стороны, ИНФОКАМ озвучивает эти кандидатуры для администрации города и комиссии по вынесению соответствующего решения. Пресс-служба администрации города уже сообщала о том, что жителям предлагают выдвигать кандидатуры на присуждение городских наград - тех, кто будет отмечен Почетным знаком «За заслуги перед городом Камышином» и занесен в Книгу Почета города Камышина. Однако и В.А. Журавлев и А.Г. Хоменко этими наградами уже отмечены. Добавим, что за прошлые годы «Почетными гражданами Камышина» не становился ни спортсмен, ни военный.

Годы летят… Незаметно ушли из жизни Герои Социалистического труда Валентина Николаевна Черкашина (2012 год) и Вера Ивановна Смирнова (2016 год). Камышин шесть с лишним десятилетий связан с ХБК, а мы упустили возможность сделать Почетным гражданином города прядильщицу Валентину Черкашину или ткачиху Веру Смирнову.

Ушли в мир иной педагог Полякова Лариса Николаевна, художник Александрин Михаил Сергеевич... Список можно продолжать. Так что же, это звание «отправлено под сукно» до лучших времен?