Уважаемые читатели!

На интернет-портале infokam.su открылась рубрика «Из архива». Дело в том, что на редакторскую почту поступают письма с предложениями вновь озвучить ту или иную тему, продолжить дискуссию. Скажем вот письмо Николая из Петров Вала: «С интересом прочитал статью «Крылатая Гвардия за возрождение православных традиций!» и последовавший за ней спор. Сам я — человек верующий, поэтому тема веры мне близка. Но прошло время, и комментарии «За истечением срока давности» были закрыты. Нельзя ли как-то обновить статью, чтобы продолжить беседу?!»

Конечно, можно. Дело в том, что на нашем портале по истечении месяца комментарии автоматически закрываются. Но вновь «поднять» статью для обсуждения читателей — это мы всегда сделаем с удовольствием. Поэтому не удивляйтесь, если увидите иногда в ленте новостей некоторые материалы прошлых месяцев или даже лет. Значит, они интересны, значит, мы работаем не зря. Для вас.

С уважением редактор Леонид Смелов.

4 февраля на территории отдельной ордена Отечественной войны 1-й степени Донской казачьей гвардейской десантно-штурмовой бригады состоялось торжественное освящение православной молитвенной комнаты в честь «Донской» иконы Божией Матери, покровительницы Донского казачьего войска.

Для того чтобы каждый военнослужащий имел возможность общения с Богом в армейских условиях, было сделано немало. Командиром бригады гвардии полковником Тимофеевым было выделено просторное и светлое помещение, своими силами произведен ремонт, а иконы и церковная утварь, необходимые для проведения богослужений и обрядов, пожертвованы прихожанами Никольского кафедрального собора. Чин освящения провел священник Никольского кафедрального собора армейский душепопечитель бригады (полковой священник) иерей Дионисий Малякин.

Батюшка обратился к бойцам со словами пастырского духовного напутствия, а по окончании молебна окропил всех присутствующих святой водой. Каждый получил небольшой подарок — икону Ангела Хранителя. В свою очередь, гвардии полковник Тимофеев вручил отцу Дионисию икону с изображением Архангела Михаила — предводителя воинства Небесного, а также лампаду, которая будет освещать этот образ, выразив надежду, что открытие в расположении бригады молитвенной комнаты станет важным шагом приобщения личного состава к православной вере и послужит укреплению воинского духа. А также положит начало сбору средств для строительства храма.

В последние годы духовное единение Церкви и Армии начало возрождаться в России как добрая традиция. Ведь именно православная христианская вера издревле поддерживала боевой дух защитников нашего Отечества, вдохновляя на ратные подвиги, и погибали воины с молитвой на устах за Веру и Отечество. Сегодня, когда СМИ подрывают моральные и нравственные устои всего общества как никогда актуально возрождение этих традиций, тем более что военнослужащие постоянно находятся в условиях, требующих крепкой нравственной опоры. О некоторых аспектах взаимодействия армии и Церкви я поинтересовалась у командира бригады гвардии полковника Тимофеева.

— Игорь Борисович, насколько важно такое взаимодействие в воспитательном процессе личного состава?

— Я думаю, такое взаимодействие послужит прекрасным нравственным дополнением к воспитательному процессу, а также ориентиром для поддержания воинских традиций патриотического служения Отчизне.

— Какие традиции Вам лично хотелось бы возродить?

— Одна из самых достойных — традиция освящения Боевого Знамени. Для военного человека это очень важный атрибут. Перед Знаменем гвардеец дает клятву верности своему Отечеству, ни один военный ритуал не проходит без его участия. Военнослужащие относятся к нему так же благоговейно, как мирянин к иконе. Будем постепенно воскрешать традиции наших праотцев.

— Отец Дионисий окормляет бригаду совсем короткое время, всего несколько месяцев. Заметны ли результаты его работы на первом этапе?

— Безусловно. Отец Дионисий регулярно проводит беседы с военнослужащими на духовные темы, отвечает на интересующие их вопросы, помогает в подготовке и проведении православных праздников. Теперь же с открытием молитвенной комнаты появилась возможность совершать обряды крещения и исповеди. И это положит начало еще ряду традиций, к которым, надеюсь, с радостью приобщиться весь личный состав.