Очередным приказом министерства сельского хозяйства РФ утверждены суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов, которые разрешены рыболовам-любителям.

В частности, оговаривается их количество (либо вес) — в зависимости от вида биоресурсов: согласно документу, суммарная суточная норма добычи составляет не более
10 кг или один экземпляр — в случае, если его вес превышает 10 кг..

Как сообщает пресс-служба администрации Камышина со ссылкой на заместителя прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуроры Валентина Сердюкова, в случае вылова одного вида рыб можно добыть: судака или щуки — 10 кг, а сома пресноводного — 1 экземпляр. Если речь идет о раках, то 50 экземпляров.

Ограничения вводятся и для других областей и республик Волжского бассейна: для республик Марий Эл, Татарстан, Чувашской Республики, Вологодской, Ивановской, Костромской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Ярославской областей —  суммарная суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов составила 5 кг. Для Астраханской и Нижегородской областей, как и Волгоградской, — 10 кг.

Отметим, что прежде таких нормативов  для рыболовов-любителей не существовало. Нарушителям  грозят  штрафы от двух  до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова).