Проект «Молодежная администрация Волгограда» успешно реализуется. Об этом было заявлено на общегородской планерке в городской администрации. Глава Волгограда Роман Гребенников распорядился о том, чтобы эта работа была продолжена в дальнейшем.
В рамках реализации проекта «Молодежная администрация Волгограда» самые талантливые, активные и перспективные представители волгоградской молодежи в течение года работали в структурных подразделениях мэрии на общественных началах. За это время все они приобрели уникальный опыт административной и командной работы, смогли разработать и реализовать персональные проекты.

Самый первый набор Молодежной администрации Волгограда уже принес свои результаты. 6 человек, успешно прошедшие стажировку в органах власти в течение 2009-2010 года, уже трудоустроены в структурные подразделения администрации и в муниципальные учреждения.

— Это очень важный и необходимый проект, — говорит член Молодежной администрации Волгограда, директор МУП «Лидер» Яна Кахарова. — Работая в мэрии, мы получили знания, которые нигде получить бы не смогли. Проект необходимо продолжать реализовывать, поскольку это настоящая кузница кадров.

В 2010 году был сформирован второй состав молодежной администрации. Сегодня в данном совещательном органе — 33 участника. В основном, это студенты старших курсов волгоградских вузов и работающая молодежь в возрасте от 20 до 30 лет. Как отметили в комитете по делам молодежи, в ближайших планах молодежной администрации — реализация таких проектов как «Молодежный межнациональный актив», «Школьная страна», «Работу — молодым», «Чистый город» и другие.

Руководство Волгограда уверено, что формирование кадрового капитала города, региона, страны является сегодня одной из главных задач органов власти всех уровней.

— Муниципалитет заинтересован в обновлении кадров, в привлечении к управленческой деятельности успешных, прогрессивных людей с активной гражданской позицией, — подчеркнул Роман Гребенников. — Мы должны создать все условия для того, чтобы молодые и талантливые профессионалы могли проявить свой творческий потенциал и активно стремились бы сделать жизнь в родном городе лучше.