На волжских берегах.«Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» опубликовал рекомендации, как правильно выбрать бытовое устройство для очистки воды. Жителям Камышина – города, который расположен всего на 200 км ниже по течению Волги и который также осуществляет водозабор из великой русской реки, - следует прислушаться.

Воду портит изношенность городских сетей

В «Центре гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»  уточнили, что «по данным многолетних исследований качество очищенной воды, подаваемой очистными комплексами в разводящую сеть города, в 100 % проб соответствует  требованиям санитарного законодательства по микробиологическим, химическим, радиационным показателям». Однако указали, что «сеть города старая и изношенная, поэтому в водопроводную воду может поступать  железо из коррозированных труб, что может несколько повышать мутность воды, показатель ее окисляемости». Кроме того, качество воды может ухудшаться в отдельных многоэтажных домах во время проведения ремонтных работ на водопроводных сетях.

Всё вышесказанное можно отнести и к Камышину: здесь тоже пробы воды соответствуют норме, но изношенная на 70% городская сеть, образно говоря, «наводит мути».

Желая обезопасить себя от потребления некачественной воды, горожане приобретают и устанавливают бытовые водоочистные установки. Они позволяют убрать из воды ряд примесей, сделав более прозрачной, а также избавиться от летучих хлорорганический соединений, образующихся при хлорировании воды на городском водопроводе.

Как правильно выбрать более подходящее для себя устройство очистки воды

Прежде всего, тем, у кого вода в дом поступает из городской системы водоснабжения, следует приобретать очистные устройства для доочистки питьевой воды. Перед покупкой внимательно изучите паспорт изделия, где указано его назначение!

Не следует приобретать устройства для доочистки питьевой воды городского водопровода с элементами опреснения, с мембранными, ионно-обменными технологиями! Дело в том, что, как отмечают специалисты, минеральный состав и жесткость волжской воды невелики и удаление из нее солей и микроэлементов может привести к недостаточному поступлению их в организм.

Нам не следует забывать, что питьевая вода является основным и самым главным источником поступления в организм минеральных веществ, необходимых для  нормальной жизнедеятельности   человека. Недопустимо и опасно использовать в питьевых целях излишне опресненную воду и обедненную природными микроэлементами.