Mail.Ru Group — компания-владелец социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» выступила против уголовных дел за репосты. С официальным заявлением выступила пресс-служба компании, заявив, что призывает к «декриминализации действий пользователей в социальных сетях».

Соответствующие официальные обращения была разосланы в Госдуму, Верховный Суд РФ и министерство юстиции РФ.

В частности, в обращении в Государственную Думу Mail.Ru Group просит инициировать внесение законопроекта об амнистии осужденных по статьям 282 («Организация экстремистского сообщества») и 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») Уголовного Кодекса РФ. Речь идет об осужденных «за экстремизм и распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий».

Верховный Суд РФ призывают обобщить судебную практику по данным уголовным делам, чтобы не допустить повторения. Также Верховный Суд РФ просят дать юридические определения таким понятиям, как «пост», «репост», «лайк», «класс» и других с целью создания правовой базы для объективного рассмотрения подобных дел.

От специалистов министерства юстиции РФ просят выработать правоприменительные нормы проведения лингвистических, искусствоведческих и иных экспертиз по делам, предусматривающим ответственность за экстремизм.