Делегация из Индии в гостях в школе № 7 (Камышин, сентябрь, 1987 год)В Государственной Думе прозвучало предложение о введении единой цены школьной формы.

Несмотря на то, что депутаты нижней палаты парламента на каникулах, их инициативы продолжают звучать: на сей раз прозвучало предложение заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова (ЛДПР). Он не только предложил установить в стране единую цену на школьную форму, но и заказывать её пошив на двух российских фабриках (они расположены во Владимирской и Псковской областях).

Почему именно эти фабрики, депутат наметил своим решением, он не уточнил. Зато назвал «потолок» цен: три тысячи рублей — младшие и средние классы, четыре тысячи рублей — старшеклассники.

Свое видение по теме уже дал Роспотребнадзор в лице главы ведомства Анны Поповой.

Попова отметила позитивные моменты предложения: «Школьная форма должна быть безопасной. Когда мы будем ее шить из отечественных тканей, тогда мы будем полностью уверены, что она соответствует всем основным требованиям. Эту инициативу мы поддерживаем». Кроме того, призналась, что хорошо относится к школьной форме, потому что «единообразие — в хорошем смысле, когда оно не сурово серое, оно дисциплинирует и позволяет не отвлекаться на внешний вид».

Однако глава ведомства отметила: «Цена — это вопрос, который требует обсуждения, насколько это возможно, насколько это удобно, насколько это приемлемо сегодня, а также какие средства на это нужны».

Между тем, в преддверии учебного года больше всего цены выросли на брюки, рюкзаки и школьную форму. Об этом сообщил оператор "ОФД Платформа", собирающий фискальные данные Сбербанка. Оператор рассчитал средний чек российского школьника за июль и проинформировал: на приобретение школьной формы он составил 1,8 тыс. рублей (это на 12,5% больше, чем в июле 2017 года).