Вячелав Володин.Сегодня, 15 августа, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин вновь оказался главным ньюсмейкером. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать: спикер Госдумы останется таковым, как минимум, несколько ближайших месяцев.

И он, честно скажем, лихо начал! Пока парламентарии на каникулах и лишь изредка «подают голоса», Вячеслав Володин выступает. Сегодня он сообщил, что стране «в ближайшие годы необходимо увеличить размер пенсий до 20-25 тысяч рублей». Это было сказано на рабочем совещании по подготовке парламентско-общественных слушаний (они, как известно, намечены на 21 августа).

Журналистам после совещания спикер указал: «Дыра» в Пенсионном фонде будет увеличиваться!». И привел такие данные: из бюджета страны в Пенсионный фонд в настоящее время перечисляется 3,336 триллиона рублей (около 40% объема Пенсионного фонда и 20 % от расходов федерального бюджета). Этим закрывается его дефицит. Однако, как добавил Володин, «уже в ближайшем будущем средств надо будет перечислять почти в два раза больше».

Таким образом, финансы страны ожидает коллапс, и уж совсем речи идти не может о — процитируем Володина: «Решении прорывных задач ни в одной из сфер — образование, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура».

Фактически в более мягкой форме была повторена ставшая притчей во языцех «саратовская» цитата: «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая «дыра», и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет — это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным».

Просто одна фраза была сказана в провинции, а другая — в стенах Госдумы. Обстановка, как говорится, требует соотвествовать. Хотя эпитет «дыра» становится, похоже, перманентным.

Но почему? Вот вопрос и вопросов.

Ибо истина в том, что государственный бюджет в стране профицитный! Цитируем оперативный отчет Федерального казначейства: «Профицит бюджета России за январь - май 2018 года составил 483,7 млрд руб.». Это официальные данные — их цитировали ТАСС, Интерфакс и все ведущие СМИ страны, указывая на развитие нашего государства.

Минфин добавляет: к концу первого полугодия профицит увеличился — до 2, 25 трлн рублей (это составляет 2,8% ВВП).

Где ж «дыра»? В Пенсионном фонде? Но Федеральное казначейство констатирует: профицит в 4,3 млрд.

Что же происходит, и почему Вячеслав Володин неожиданно стал главным ньюсмейкером, да еще на такую «больную» тему, как законопроект о повышении пенсионного возраста? Почему данные ведущих государственных ведомств и данные спикера Госдумы так разнятся: от профицита — к «дыре»?

Мы умные люди — мы все понимаем. Например, то, что не может человек, входящий в первую пятерку главных лиц государства, говорить просто так — от души. Значит, можно узреть в этих постоянных напоминаниях о «дыре» некую подоплеку? Зачем Володин жертвует собой, ведь с каждой сказанной им фразой его рейтинг, в буквальном смысле слова, летит в тартарары — в ту же «дыру».

Политологи и социологи рассматривают два варианта. Первый: Вячеслав Володин взял удар на себя. Пока первые лица страны ведут довольно размеренную политическую и общественную жизнь, он, образно говоря, находится на «острие». Якобы за это ему обещан возврат в «большую» политику — в администрацию президента, или даже выше (куда именно, остается лишь гадать). В конце концов, личный рейтинг у народа в данном случае, когда кандидатура назначается, неважен. Володин в этом смысле сделал крупную ставку.

Второй вариант прост, а потому, скорее, наивен: спикер Госдумы просто говорит, что хочет. Якобы он дорос до такого уровня, что без проблем в виде «грозы пальчиком» от первого лица страны высказывает то, что на уме, — сейчас и здесь.

Вероятно, следует признать, что первый вариант — точен. Но тогда возникает страшное подозрение: Вячеслав Володин говорит правду… Статистика, про которую ходят анекдоты, финансовая аналитика, про которую не шутят лишь маргиналы (да и те шутят!), — эти «атрибуты» для массового сознания показывают одну и довольно красивую картину. Но что за ней? Что за этим сегодняшним профицитом — возможно, реально жуткая «дыра». И что же в таком случае ожидает нас всех?