Если со времен детства понятие “иллюминация” прочно ассоциируется в вашей голове с новогодней елочной гирляндой с поодинокими лампочками - забудьте это напрочь. Мало кто не видел, какие световые шедевры создают сегодня гении декоративного освещения. И привычное нам понятие иллюминации давно вышло за рамки елочных гирлянд и новогодних фонариков. Сегодня это уже не только новогодний тренд, подсветка широко применяется в будничном ландшафте улиц, площадей, строений - и даже частных дачных участков. Удачно подобранная ландшафтная подсветка, гирлянды на деревья - это хороший способ сохранить свечение в саду и подсветить его после того, как с приходом темноты пропадает дневной свет. Для того, чтобы соблюсти эстетику и при этом не жертвовать функциональностью участка, при разработке схемы освещения важно соблюдать определенные правила.

  1. Дизайн архитектуры любых сооружений, ландшафт сада и собственно подсвечивающие элементы должны сочетаться между собой, дополнять друг друга, подчеркивать то, что вы желали бы подчеркнуть и скрывать недостатки. Тут включается еще один важный нюанс. Элементы осветительных приборов и самой системы не должны выделяться на фоне участка в дневное время. Производители таких систем постоянно работают над тем, чтобы совершенствовать эргономику приборов, применяют новые конструкции и материалы. В количестве света тоже важно найти золотую середину - максимализм неприемлем, если вы хотите создать атмосферу уюта, а не осветить половину дачного кооператива.

  2. Любой комплекс, в котором есть определенная концентрация приборов, которые используют электричество, должен разрабатываться с учетом правил электротехнической и пожарной безопасности. Тем более - когда речь идет об открытом ландшафте, где на безопасность системы могут влиять масса агрессивных факторов, как например, повышенная влажность, перегрев или наоборот, охлаждение, опасность механических повреждений или неблагоприятной химической реакции.

  3. Для того, чтобы создавать разные световые композиции, нужно будет принимать во внимание не только вид осветительной техники, которую вы хотите использовать, но и ее технические параметры, как то потребляемая мощность, сила тока, предпочитаемые источники питания, тип рассеивания светового потока, уровень пылевлагозащиты и пр. Смотрите у нас на сайте более детально, какие виды осветительных приборов существуют по всем этим параметрам.

  4. Системы иллюминации могут питаться как по высоковольтной схеме, так и по низковольтной. Однако использование второй более логично в случае с частными домовладениями и маленькими участками, поскольку эта схема подключения позволяет самостоятельно заменять лампы в случае необходимости, не привлекая специалистов-электриков для отключения сети.

  5. Для того, чтобы создать действительно уникальную композицию, стоит использовать разные виды осветительного оборудования.